Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ТЕНЕЛЮБИВЫЕ КУСТАРНИКИ ДЛЯ САДА

Опубликовано 14.06.2016

Их часто используют для того чтобы создать плавный переход от травяного покрова до крон садовых деревьев. Также тенелюбивые кустарники нужны для создания красивого оформления заборов и тенистой стороны частного дома. Самые распространенные теневыносливые кустарники указаны ниже...

  • Кизильник - Один из самых важных в саду декоративных плодоносящих кустарников. Род объединяет растения разного облика и размера, большинство из них вечнозеленые или полувечнозеленые. Листья овальные, с цельным краем, розовые бутоны в мае или июне раскрываются в белые цветки. Осенью созревают красивые плоды, которые практически не склевывают птицы. У некоторых кизильников красивая осенняя листва. Сильно разросшиеся кусты обрезают весной. Ценится за необычный темно-зеленый цвет глянцевых листьев. Они имеют склонность менять оттенок на красный при наступлении осени.
  •  Рододендроны - красивоцветущие кустарники, которые к тому же предпочитают быть укрытыми от полуденного солнца. Традиционно представителей рода подразделяют на рододендроны и азалии. Рододендроны, растущие в тени, в среднем достигают в высоту 1,5 метра, цветут в мае, однако есть растения как 30 см, так и 6 м, цветущие как ранней весной, так и осенью, в августе. Окраска цветов разнообразна, за исключением голубой, листья овальные или продолговатые, зимующие. Для всех рододендронов характерно неглубокое залегание корней, поэтому почву под растениями мульчируют, в сухую погоду обильно поливают.
  •  Садовый жасмин - хорошо растет на солнце и в тени, но во втором случае его цветение будет не таким интенсивным. Существуют две группы жасминов: кустовидные со слабыми стеблями, выращиваемые в пристенных посадках, и жасмины – лианы, которые способны сами взбираться на стену, опору. Время цветения зависит от вида. Выращивают на умеренно плодородной почве в полутени.
  •  Бирючина -  хорошо переносит загазованный воздух, поэтому ее чаще всего выращивают в живой изгороди частных домов, которые выходят на городские улицы. Есть пестролистные сорта. Характеризуется тем, что не выносит сильных зимних морозов, поэтому требует укрытия. Растет на любой умеренно плодородной почве, на солнечном или тенистом месте. Размножается одревесневшими черенками в открытом грунте поздней осенью. Из ухода требуется стрижка – живые изгороди подстригают в мае и августе.
  •  Барбарис Тунберга - декоративные цветущие морозостойкие кустарники. Широко используются в ландшафтном дизайне, поскольку представлены большим спектром цветов. Вырастает до 1,5 метров. Листья кустарника осенью краснеют, ягоды созревают красными. Цветет барбарис в апреле-мае.