Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ТОПИАРИ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ

Опубликовано 14.06.2016

В современном ландшафтном дизайне топиари принято считать классическим стилем, находящимся вне моды и новых тенденций. Наиболее популярная форма топиари – это небольшие декоративные кустарники и деревья. Процесс их выращивания требует достаточно больших усилий и терпения, так как растениям нужен уход...

Для создания композиции требуется огромное количество времени. Естественно, настоящие шедевры создают только мастера этого искусства. Тем не менее, каждый желающий может освоить искусство живой скульптуры.

История возникновения топиари

Возникло искусство топиари во времена Римской Империи. Если верить трудам Плиния-старшего, то первым человеком, придавшим кроне деревца необычную форму, был придворный Цезаря, и звали его Калвена. Очень быстро искусство топиари стало популярным: состоятельные римляне стали украшать свои виллы, высаживая декоративные растения и создавая из них интересные композиции.

В основном, растениям придавали форму животных либо геометрических фигур. Садовников, обладающих таким мастерством называли «topiaries». Но со временем искусство топиари вышло за границы Римской империи и распространилось по всей Европе. 

В средневековой литературе часто можно увидеть множество различных иллюстраций с изображениями роскошных поместий, скромных садиков, монастырских двориков, цветников и огородов, которые окружены постриженными деревьями и кустарниками различной высоты, формы и размеров. 

Эпоха Возрождения поспособствовала расцвету искусства топиари. Садовники очень часто воплощали в саду свои смелые идеи: переносили узоры ковров, орнаменты гобеленов, лепнин на кроны растений.

Позже стало модно украшать ландшафты живыми изгородями и прогулочными аллеями. Это стало неотъемлемой частью искусства топиари. Многие сады существуют и сегодня. Например, сад в Версале, английский Хэмптон Корт и другие.

Во время эпохи Классицизма искусство стало угасать. Но на смену ему пришло новое течение – английский парковый стиль. Случилось это примерно в середине XVIII века. Ситуация не менялась почти целое столетие. Существовать искусство топиари в этот период продолжало только в Британии, где использовалось для украшения небольших загородных коттеджей.

В британских садах можно было увидеть композиции необычной формы из садовых деревьев, кустарников, цветов. 

В США в XX веке появилось новое изобретение: проволочный каркас. Эта простая вещь придавала форму молодым растениям, которые росли в нем. Когда растение выходило за пределы каркаса, оно повергалось стрижке.

Растения для топиари

Наиболее подходящими растениями для топиари являются декоративные, медленно растущие хвойные, лиственные породы деревьев, а также кустарники с мелкими многочисленными иголками и листьями.

Нередко используются тис и самшит (растения ядовиты).

Отлично смотрится барбарис, благодаря яркому цвету ягод и осенней окраске листвы.

Кизильник и остролист (падуб) – тоже неплохое решение для топиари. Для российского климата идеальное решение – это боярышник и бирючина обыкновенная. Сосна тоже подходит, но совладать с этим деревом способен не каждый мастер.

Три способа создания топиари

Создаем каркасные топиарные фигуры – экспресс-метод для тех, кто не хочет ждать когда подрастут медленнорастущие кустарники типа самшита.

Способ 1 – мох

Основан на использовании проволочного каркаса и мха сфагнум, который используется в качестве самостоятельного растения. Каркас, разделенный на составные части для упрощения его заполнения, плотно набивается мхом. Сфагнум постепенно растет и у вас получается привлекательная зеленая фигурка, которая время от времени требует небольшой стрижки.

Способ 2 – мох+торф

Основан на предыдущем методе, только к сфагнуму добавляется субстрат, к примеру торф. Получается прекрасная  основа для выращивания различных растений – суккулентов, почвопокровных, вьющихся и даже красивоцветущих. И тогда топиари становится цветником!

Способ 3 – топиари на каркасе

Благодаря использованию металлических каркасов, композицию можно создать за несколько месяцев. Например, плющ, растущий в горшке с каркасом, очень быстро обовьет его.

Новичкам можно посоветовать начать с простейшей формы топиари – штамбовых деревьев. Они обладают прямым стволом и пышной кроной хвои или листвы. Для создания штамба можно использовать любые растения. Самое главное – не забыть зафиксировать прямое положение ствола, привязав его к палочке. За растением нужно будет тщательно следить и ухаживать: убирать поросль, боковые побеги, подстригать крону. 

Освоив штамбовую форму искусства, можно попробовать более сложные формы, например, спираль, конус или обелиск. Это занятие весьма увлекательное и интересное, но непростое. И пусть оно требует много терпения, труда и времени, но результат того стоит!