Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

РОКАРИЙ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Опубликовано 14.06.2016

Красивый, эффектный рокарий своими руками можно легко создать в собственном саду. Главное, все делать поэтапно и с любовью...

 

I этап. Выбор места и типа конструкции

Любой рокарий всегда выглядит более красивым, если он сооружен на склоне. К тому же холмистый рельеф позволяет воплощать в жизнь самые интересные задумки и реализовать самые декоративные типы рокариев. Даже на небольшом холмике можно искусно имитировать выходы скальных пород, системы уступов с якобы горными долинами, живописный каскад и сухую каменистую осыпь. Кроме того, на одном и том же месте можно комбинировать самые разные типы рокария.

 

Рокарий для рельефа нередко служит и практическим способом – закрепление склонов оврага с помощью растений и камней помогает даже предотвратить эрозию почвы. Особенно незабываемы рокарии, которые организованы в небольшом ущелье или над водой.

 

Рокарий может быть обустроен как на плоской поверхности, так и на холмистой. «Горный» рокарий фото имеет, конечно, более красивое, чем «равнинный». Но во многих дачных садах почва как раз плоская, выровненная. А потому ландшафтные дизайнеры прибегают к различным хитростям, и в итоге «плоский» рокарий выглядит даже эффектнее.

II этап. Подготовка почвы к разбивке рокария

Участок под будущий рокарий необходимо наметить, и со всей площади снять дерн с верхний слоем почвы глубиной 20 см. На дно получившегося корыта укладывается геотекстиль и дренажный слой из гравия, щебня или битого кирпича. Далее дно выравнивается крупнозернистым песком и хорошо уплотняется. Так получается достаточно жесткое основание, которое при этом отлично пропускает необходимую для растений влагу, но не даст камням просесть.

По самому песку до уровня поверхности почвы теперь нужно насыпать специальный субстрат, и уже в него укладывать камни и сажать понравившиеся растения. А готовить этот субстрат просто – садовая земля, песок, бурый торф и мелкий щебень смешиваются в соотношении 3:2:1:1. Такой набор ингредиентов представляет собой прекрасно аэрируемую, влагоемкую и водопроницаемую смесь. Но в зависимости от того, какие именно растения будут высаживаться в рокарии – предпочитающие кислую или слабощелочную смесь – такой состав нужно корректировать известью или доломитовой мукой.

Но рокарий как раз тем и замечателен, что на его такой ограниченной площади вполне могут мирно соседствовать ацидофильные виды растений (папоротники, хвойные и верески) с кальциефильными (альпийская флора и степные виды). Первые нуждаются в подкисленной почве, а вторые любят нейтральную.

 

 

Единственное, о чем нужно помнить – почвенный субстрат для рокария нельзя заправлять сильнодействующими органическими и минеральными удобрениями. Ведь растения в каменистом саду как раз должны жить «впроголодь», иначе они в своем здоровом буйстве быстро покроют сами камни. Хотя можно будет при необходимости аккуратно подкармливать их слабым раствором микроэлементов.

III этап. Подбор камней по форме и цвету

Выбирать камни для рокария лучше неярких, самых естественных тонов: желтоватого, серого и бежевого. Любые растения на таком фоне выглядят всегда эффектно.

Так, для однослойной кладки подойдут крупные фрагменты таких плотных пород, как обломки доломитизированного известняка, мергеля и песчаника, у которого хорошо выражены плоские грани. Но дополнять их округлыми валунами и галькой не стоит – они будут выглядеть на фоне обломков как-то искусственно. Да и камни разных пород и фактур также совмещать нежелательно.

Немаловажен и размер камней – пару крупных всегда выглядят более эффектно, чем много мелких. Но сочетать разные размером камни, конечно же, можно.

IV этап. Размещение и установка камней

Как только камни выбраны и принесены к месту будущего рокария, их можно устанавливать. Это – самый ответственный этап в организации рокария, и именно от него будет зависеть, насколько естественной и гармоничной получится вся композиция. Например, в плоском рокарии все вкопанные по соседству валуны должны возвышаться друг над другом лишь слегка, а их устойчивость и положение можно регулировать подсыпкой песка и подкладыванием мелких обломков. Но в любом случае зарывать валуны нужно не менее чем до половины – камни не должны качаться, и уже тем более выворачиваться при давлении на них.
Главное, чтобы все камни были ориентированы в одном направлении, а их самые плоские и широкие грани залегали горизонтально, возможно, под небольшим углом. Таким образом, все сооружение рокария будет выглядеть как естественный выход скальных пород.

Важно только не забывать между плитами и камнями оставлять достаточное расстояние для самих растений и роста их корневых систем.

V этап. Выбор, высадка растений и заключительное оформление

Еще до того, как растения будут посажены, плоский рокарий обязательно должен производить приятное впечатление – это гарантия того, что будущая композиция получится на все 100%. Тогда можно застилать поверхность между камней плотным черным укрытием, и в его отверстия высаживать растения в контейнерах. Так же, как при создании альпийской горки, растения для рокария желательно комбинировать между собой по форме, цвету и размеру. Желательно попробовать при этом представить, как они будут выглядеть через пару лет. А вообще ассортимент кустарников, деревьев и травянистых растений, которые можно высадить в плоском рокарии – достаточно обширен. Но в основном это низкорослые, карликовые лиственные и хвойные породы, горные многолетники. Главное, чтобы растения не превышали полуметра – тогда каменистый сад будет выглядеть целостным.

Остается задекорировать почву вокруг растений и камней щебнем, речной галькой и гравийной крошкой. Хорошо, если получится создать имитацию галечного пляжа или сухого ручья. Достаточно будет сделать такой слой в 3-4 см, который не станет слишком отличаться от по цвету от самих камней.