Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ КУСТАРНИКИ

Опубликовано 13.06.2016

При регулярной и правильной обрезке, вечнозеленые кустарники легко превращаются в изгородь или необычную живую скульптуру, которая станет центром зоны отдыха...

Для этого их достаточно умело подстригать. Перечень того, какие вечнозеленые декоративные кустарники можно посадить в саду:

  • Остролист. Не боится мороза. Вырастает выше метра. Продолговатые листья усыпаны колючками. Поэтому к нему неприятно подходить близко.
  • Тис. Медленно растущее хвойное растение, в районах с мягким климатом его высаживают в живой изгороди. Обычная окраска листвы – темно-зеленая, есть сорта с золотой листвой, а также различной формой роста – от почвопокровных до высоких колонновидных деревьев. Лучше многих других хвойных растений переносит неблагоприятные условия роста, но не терпит застоя воды у корней в холодное время года. Растение двудомное, на женских особях образуются семена с мясистой красной кровелькой диаметром до 1 см. Листья и семена ядовиты.
  • Самшит. Популярный кустарник для живой изгороди, в том числе низкой, обрамляющей клумбы. Хорошо выдерживает частую стрижку и частичную затененность, не боится ветра, нетребователен к почве. Имейте ввиду, что в уходе самшит очень прост. Ему ежегодная обрезка не требуется. Вырезают только сухие и загущающие ветви, а также укорачивают вытянувшиеся побеги.