Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ИСТОРИЯ ГИПСОВЫХ ФИГУРОК

Опубликовано 14.06.2016

Хорошо, когда за городом есть местечко, где можно насладиться свежим воздухом, природой и творениями собственных рук. Ведь все мы хотим, чтобы на даче у нас было красиво, поэтому многое делаем сами, иной раз, воплощая фантазии в забавные садовые фигурки, созданные своими руками...

Вспомните совдеповские времена, когда единственным «украшением» участка являлось лишь садовое пугало, которое исполняло только банальную функцию отпугивания птиц (а заодно и наших гостей)). Тогда о понятии «ландшафтный дизайн» и его рукотворном воплощении многие люди и слыхом не слыхивали. 
Искусство оформления интерьера и экстерьера фигурками из гипса возникло очень давно. Изделия из гипса использовались еще в архитектурных ансамблях Древнего Египта, о чем свидетельствуют различные исторические факты. Египтяне первыми обратили внимание на качества, которым гипс отличался от других материалов – он был достаточно прочным, огнеупорным и достаточно легким. Гипс использовался для отделки стен древних египетских пирамид.

Несмотря на довольно распространенное применение в Египте, название гипс получил благодаря грекам. В переводе с древнегреческого «гипсос» обозначает «кипящий камень». Именно во времена Древней Греции и Рима гипсовая лепнина как и римская мозаика стала широко использоваться для декора интерьера в помещениях. Гипсовые фигурки и изображения жизни древних богов и мифических героев украшали дворцы римских правителей.

В русской архитектуре гипсовая лепнина появилась значительно позже – в 17-18 веках. Гипсовые фигурки украшали царские дворцы и усадьбы богатых помещиков.

Но времена меняются, и сегодня на наших дачах появляются зелёные газоны, клумбы с тропическими растениями, садовые водоёмы с фонтанами, колодцы с декоративными срубами, шикарные розарии, альпийские горки и воплощения множества других идей! 
А в последние годы появилась мода на различные садовые фигурки. Они придают ландшафту необычайный шарм, некую «изюминку», и подчёркивают характер своего создателя. Забавные и весёлые, а порою – монументальные и величественные, садовые фигуры поднимают настроение, радуют и придают экстерьеру индивидуальность. 
Это могут быть весёлые гномы, охраняющие ваш дачный домик. Парочка волшебных птиц, присевших отдохнуть на зелёный газон. Сказочные лягушки и гусенички, со всеми удобствами расположившиеся на берегу пруда. Разнообразные дикие животные или грибные плантации, скромно примостившиеся в уголке сада. И даже целые сказочные сюжеты, способные совершенно преобразить дачу, сделать её по-домашнему уютной. Все зависит от вашей фантазии!