Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ЦВЕТУЩИЕ КУСТАРНИКИ

Опубликовано 14.06.2016

Чтобы создать уют на приусадебном участке частного дома, требуется не только создавать красивые клумбы, но и сажать декоративные кустарники. С их помощью решается множество задач. От разделения пространства сада на зоны и наполнения участка цветущими растениями, до ограждения его зеленым живым забором...

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешанных посадках, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции на разных, сменяющих друг друга по срокам цветения растений.

С этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

Будлея: Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.

 

Лапчатка: Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как не боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.

 

Каликант: украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне-июле. Требуется обрезка весной.

 

Кустовая роза: Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.

 

Кариоптерис: добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения: сентябрь-октябрь. Нужна обрезка.

 

Ладанник: напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки, с тонкими как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения: июнь-август.

 

Клетра ольхолистная: предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуют каждый год срезать. Цветет летом (июль-август) мелкими душистыми цветками, собранными на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

 

Кальмия. Красиво цветущий кустарник, который радует своим цветением в мае-июне. В нецветущем состоянии кальмия похожа на рододендрон, растения легко различить по цветкам. У кальмии бутоны похожи на китайские фонарики, края лепестков гофрированные. Любит влажную кислую почву и легкую полутень